首页 >> 中国奥林匹克委员会 >> 历任主席 -> 正文

刘鹏

刘鹏

  任期:2005年至2016年

  简介:

  1951年9月生,重庆市人,1979年5月加入中国共产党,1969年1月参加工作,重庆大学机械工程系固体力学专业研究生毕业,工学硕士。

  1969至1971年四川省内江县知青。

  1971至1977年重庆钢铁公司焦化厂工人、厂团总支书记、公司团委干事。

  1977至1979年在西安交通大学工程力学系学习。

  1979至1982年在重庆大学机械工程系固体力学专业研究生学习。

  1982至1985年任重庆大学力学教研室教员、副主任,研究生部党总支副书记。

  1985至1987年任四川省重庆市委常委、共青团重庆市委书记、重庆市沙坪坝区委书记。

  1987至1991年任共青团四川省委副书记、书记,团中央常委(其间:1987至1988年在中央党校学习)。

  1991至1993年任四川省宜宾地委副书记、行署专员。

  1993至1997年任共青团中央书记处书记、常务书记、全国青联主席(1993年7月明确为副部长级干部)。

  1997至2002年任中央宣传部副部长,中央社会治安综合治理委员会委员。

  2002年至2004年任四川省委副书记。

  2004年12月任国家体育总局局长。

责任编辑: ceshi1

相关新闻