首页 >> 中国奥林匹克委员会 >> 历任主席 -> 正文

伍绍祖

伍绍祖

  任期:1995-1999

  简介:

  男,汉族,1939年4月生,湖南耒阳人。1958年12月加入中国共产党。1964年毕业于清华大学工程物理系,后又攻读研究生。其间曾任清华大学学生会秘书长、副主席。1965年任中华全国学联合会主席、全国青年联合会常委、共青团中央国际联络部干部。1972年任国务院办公室秘书。1975年后,任国防科委司令部二部参谋、科技部二部副科长、副局长。1982年7月后,任国防科工委副主任、党委副书记,政治委员、党委书记兼纪律检查委员会书记。1988年12月任国家体委主任、党组书记。1998年3月至2000年4月任国家体育总局局长。中共第十二、十三、十四、十五届中央委员,第三届全国人大代表。1988年被授予少将军衔。

责任编辑: ceshi1

相关新闻