当前位置:首页 > 中国备战

阳光体育大会安徽分会场“赛展论游”精彩纷呈

2016-07-11 18:46 华奥星空

  华奥星空讯 2016年全国青少年“未来之星”阳光体育大会分会场活动陆续举办,近日,安徽分会场活动在黟县青少年活动中心拉开帷幕,共有来自安徽省各市县16支代表队的200多名运动员参加。

  此次活动由安徽省体育局、教育厅、团省委主办;黄山市体育局、教育局、团市委、黟县人民政府承办。安徽省体育局副局长王大军、教育工作委员会副书记王佩刚、团省委副巡视员李丹云、黄山市人大常委会副主任叶长荫、黟县县委书记洪建春出席了启动仪式,并宣布阳光体育大会安徽分会场活动开幕。

  本届阳光体育大会的举办是为进一步贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》和十八届三中全会中提出的“强化课外体育锻炼、促进青少年身心健康和体魄强健”的精神,旨在青少年中广泛传播体育理念,树立健康向上的青少年榜样,引导青少年积极参与体育运动,倡导从运动中收获健康快乐的生活方式。

  安徽分会场活动从“赛、展、论、游”四个方面开展,比赛项目趣味纷呈,有三人制篮球、五人制足球、拔河、山地车、古村落定向越野、山地车团体接力计时这几大项目,另有文化气息十足的徽茶手工制作等体验项目。活动期间还将开展青少年阳光体育活动成果展示,举办青少年科学训练讲座和徽文化讲座,并组织青少年参观安徽省爱国主义教育基地——西递。活动全程,“阳光体育”理念贯穿始终,全方位、宽领域、多层次的培养了青少年生理及心理健康。同时大会还邀请了第十三届亚运会、第八届全运会撑杆跳冠军蔡维燕,第十五届亚运会、第十届全运会拳击冠军胡青作为体育明星代表,与青少年运动员互动交流。

  在参加本次活动的学生中,来自宏村学校九年级的学生吴丹,与队员们一起进行了拔河比赛,尽管没能取得优秀的成绩,但比赛过程中大家互相鼓励、拧成一股绳的拼劲,还是给观众留下了深刻的印象。她在采访中也说:“平时我们都会进行体育训练,这次参加比赛,我觉得能从趣味比赛中收获快乐,展示自信吧。”

  针对此次举办的体育大会,安徽省体育局青少年体育处处长戴忠林则表示,本年度青少年“未来之星”阳光体育大会安徽分会场也是首次在各市设立分会场,说明了阳光体育活动覆盖面已进一步扩大,社会影响力也明显提升,青少年体育活动的品牌效应正逐步显现。

  7月21-26日,2016年全国青少年“未来之星”阳光体育大会主会场活动就将在陕西省渭南市隆重举行。自2011年起,全国青少年“未来之星”阳光体育大会已经成功举办了5届夏季体育大会和2届冬季体育大会。作为目前全国最具影响力的青少年大型综合性体育活动,大会有力地推动了全国青少年体育活动的开展和当地体育旅游等业态的发展。此次阳光体育大会也首次实施主会场和分会场联动模式,以扩大大会的参与规模,形成全国阳光体育活动大联动、青少年体育大联欢。(完)

责任编辑:裴超

里约焦点赛程

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 20:00 射箭 男子个人排名赛
  • 00:00 射箭 女子个人排名赛
  • 21:30 射击 女子10米气步枪决赛
  • 04:20 柔道 女子48kg决赛
  • 04:45 击剑 女重个人决赛
  • 05:10 射箭 男团决赛
  • 09:45 游泳 女子400混决赛
  • 10:19 游泳 女子4*100自决赛
  • 22:00 射击 女子10米气手枪决赛
  • 02:00 跳水 女双3米板决赛
  • 04:45 击剑 男花个人决赛
  • 05:10 射箭 女团决赛
  • 06:00 举重 男子56kg
  • 10:42 游泳 男子4*100自决赛
  • 23:00 射击 男子10米气步枪决赛
  • 02:00 跳水 男双10米台决赛
  • 03:00 体操 男团决赛
  • 04:45 击剑 女佩个人决赛
  • 09:16 游泳 男子200自决赛
  • 09:51 游泳 女子100蛙决赛
  • 02:00 跳水 女双10米台决赛
  • 02:30 举重 女子63kg
  • 03:00 体操 女团决赛
  • 04:20 柔道 女子63kg决赛
  • 09:00 游泳 男子100自半决赛
  • 10:23 游泳 女子200混决赛
  • 23:00 射击 男子50米手枪决赛
  • 02:00 跳水 男双3米板决赛
  • 02:30 柔道 女子70kg决赛
  • 03:00 体操 男子全能决赛
  • 08:30 乒乓球 女单决赛
  • 09:57 游泳 男子100自决赛
  • 21:40 赛艇 男子双人双桨决赛
  • 03:00 体操 女子全能决赛
  • 04:20 柔道 女子78kg决赛
  • 05:30 击剑 女重团体决赛
  • 08:30 乒乓球 男单决赛
  • 09:00 游泳 男子50米自半决赛
  • 22:00 射击 男50米步枪卧射决赛
  • 02:30 举重 女子75kg
  • 02:35 蹦床 女子决赛
  • 04:20 柔道 女子78kg+决赛
  • 06:00 举重 男子85kg
  • 09:41 游泳 男子50米自决赛
  • 23:00 网球 女单决赛
  • 23:30 射击 男25米手枪速射决赛
  • 02:35 蹦床 男子决赛
  • 05:15 击剑 女佩团体决赛
  • 09:07 游泳 男子1500自决赛
  • 09:35 田径 女子100米决赛
  • 23:00 网球 男单决赛
  • 01:00 体操 男子自由操决赛
  • 01:45 体操 女子跳马决赛
  • 02:30 体操 男子鞍马决赛
  • 03:00 跳水 女子3米板决赛
  • 03:15 体操 女子高低杠决赛
  • 01:00 体操 男子吊环决赛
  • 01:45 体操 女子平衡木决赛
  • 02:30 体操 男子跳马决赛
  • 06:00 举重 男子105kg
  • 08:15 田径 男子100米决赛
  • 09:45 田径 女子400米决赛
  • 21:00 跳水 男子3米板决赛
  • 01:00 体操 男子双杠决赛
  • 01:45 体操 女子自由操决赛
  • 02:30 体操 男子单杠决赛
  • 06:30 乒乓球 女团决赛
  • 09:45 田径 男子110米栏决赛
  • 19:30 羽毛球 混双决赛
  • 06:30 乒乓球 男团决赛
  • 09:00 跆拳道 女子49kg-决赛
  • 09:15 跆拳道 男子58kg-决赛
  • 09:30 田径 女子200米决赛
  • 11:00 沙排 女子决赛
  • 19:30 羽毛球 女双决赛
  • 00:00 排球 女排半决赛1
  • 03:00 跳水 女子10米台决赛
  • 09:00 跆拳道 女子57kg-决赛
  • 09:15 排球 女排半决赛2
  • 09:30 田径 男子200米决赛
  • 19:30 羽毛球 女单决赛
  • 19:30 羽毛球 男双决赛
  • 02:30 水球 女水决赛
  • 04:00 曲棍球 女子决赛
  • 04:30 足球 女足决赛
  • 09:00 跆拳道 女子67kg-决赛
  • 19:30 羽毛球 男单决赛
  • 03:30 跳水 男子10米台决赛
  • 04:30 足球 男足决赛
  • 09:15 排球 女排决赛
  • 09:00 田径 女子4*100米决赛
  • 09:35 田径 男子4*100米决赛
  • 20:30 田径 男子马拉松
  • 22:00 艺体 团体决赛
  • 00:15 排球 男排决赛
  • 01:00 手球 男子决赛
  • 01:15 拳击 男子52kg决赛
  • 02:45 篮球 男篮决赛
  • 里约奥运会

    • 里约奥运会奖牌 奖牌
    • 里约奥运会吉祥物 吉祥物