当前位置:首页 > 诸强点兵

里约奥运帆船帆板:荷澳英阿分享帆船帆板4金

2016-08-17 04:21 新华社

  新华社里约热内卢8月16日体育专电(记者冷彤 公兵)里约奥运会帆船帆板比赛16日恢复进行。荷兰队、澳大利亚队、英国队和阿根廷队分享了当天产生的四枚金牌。

  受天气的影响,帆船帆板比赛15日原定进行的女子激光雷迪尔级和男子激光级两个项目的奖牌轮比赛全部被延后到今天。

  女子激光雷迪尔级的冠军被荷兰队的玛丽特·葆韦斯特夺得,爱尔兰名将阿娜莱斯·墨菲拼到了一枚银牌。这个项目铜牌被丹麦的安-玛莉·琳多姆获得。

  伦敦奥运会女子激光雷迪尔级冠军、中国的徐莉佳在预赛轮的十轮比赛中有三轮因犯规被取消成绩影响了总排名。徐莉佳最终排在第18位未能晋级奖牌轮的较量。

  男子激光级的第一名被澳大利亚的汤姆·伯顿获得。克罗地亚队的通奇·斯蒂帕诺维奇和新西兰队的山姆·米奇分获第二名和第三名。巴西老将罗伯特·沙伊特虽然在奖牌轮的较量中第一个完成比赛,但在预赛轮和奖牌轮的成绩相加后遗憾地排在第四名,与奖牌失之交臂。

  男子芬兰人级的前三名分别是英国的贾尔斯·斯科特、斯洛文尼亚的瓦西里·扎博加尔和美国的凯莱布·佩因。首次引入奥运会的诺卡拉17级双体帆船的第一名被阿根廷队的圣地亚哥·兰赫和塞西莉亚·卡兰萨·萨罗丽夺得。澳大利亚组合简森·沃特豪斯和丽萨·达尔马宁获得了银牌。奥地利队的托马斯·扎亚茨和塔尼娅·弗兰科名列第三。

  根据赛程,17日将进行男女470级两个项目奖牌轮的争夺。里约奥运会帆船帆板比赛包括10个级别,中国队获得了6个级别的参赛资格。陈佩娜获得了女子RS:X级女子帆板的银牌。整个帆船帆板的比赛将于18日结束。

责任编辑:裴超

里约焦点赛程

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 20:00 射箭 男子个人排名赛
  • 00:00 射箭 女子个人排名赛
  • 21:30 射击 女子10米气步枪决赛
  • 04:20 柔道 女子48kg决赛
  • 04:45 击剑 女重个人决赛
  • 05:10 射箭 男团决赛
  • 09:45 游泳 女子400混决赛
  • 10:19 游泳 女子4*100自决赛
  • 22:00 射击 女子10米气手枪决赛
  • 02:00 跳水 女双3米板决赛
  • 04:45 击剑 男花个人决赛
  • 05:10 射箭 女团决赛
  • 06:00 举重 男子56kg
  • 10:42 游泳 男子4*100自决赛
  • 23:00 射击 男子10米气步枪决赛
  • 02:00 跳水 男双10米台决赛
  • 03:00 体操 男团决赛
  • 04:45 击剑 女佩个人决赛
  • 09:16 游泳 男子200自决赛
  • 09:51 游泳 女子100蛙决赛
  • 02:00 跳水 女双10米台决赛
  • 02:30 举重 女子63kg
  • 03:00 体操 女团决赛
  • 04:20 柔道 女子63kg决赛
  • 09:00 游泳 男子100自半决赛
  • 10:23 游泳 女子200混决赛
  • 23:00 射击 男子50米手枪决赛
  • 02:00 跳水 男双3米板决赛
  • 02:30 柔道 女子70kg决赛
  • 03:00 体操 男子全能决赛
  • 08:30 乒乓球 女单决赛
  • 09:57 游泳 男子100自决赛
  • 21:40 赛艇 男子双人双桨决赛
  • 03:00 体操 女子全能决赛
  • 04:20 柔道 女子78kg决赛
  • 05:30 击剑 女重团体决赛
  • 08:30 乒乓球 男单决赛
  • 09:00 游泳 男子50米自半决赛
  • 22:00 射击 男50米步枪卧射决赛
  • 02:30 举重 女子75kg
  • 02:35 蹦床 女子决赛
  • 04:20 柔道 女子78kg+决赛
  • 06:00 举重 男子85kg
  • 09:41 游泳 男子50米自决赛
  • 23:00 网球 女单决赛
  • 23:30 射击 男25米手枪速射决赛
  • 02:35 蹦床 男子决赛
  • 05:15 击剑 女佩团体决赛
  • 09:07 游泳 男子1500自决赛
  • 09:35 田径 女子100米决赛
  • 23:00 网球 男单决赛
  • 01:00 体操 男子自由操决赛
  • 01:45 体操 女子跳马决赛
  • 02:30 体操 男子鞍马决赛
  • 03:00 跳水 女子3米板决赛
  • 03:15 体操 女子高低杠决赛
  • 01:00 体操 男子吊环决赛
  • 01:45 体操 女子平衡木决赛
  • 02:30 体操 男子跳马决赛
  • 06:00 举重 男子105kg
  • 08:15 田径 男子100米决赛
  • 09:45 田径 女子400米决赛
  • 21:00 跳水 男子3米板决赛
  • 01:00 体操 男子双杠决赛
  • 01:45 体操 女子自由操决赛
  • 02:30 体操 男子单杠决赛
  • 06:30 乒乓球 女团决赛
  • 09:45 田径 男子110米栏决赛
  • 19:30 羽毛球 混双决赛
  • 06:30 乒乓球 男团决赛
  • 09:00 跆拳道 女子49kg-决赛
  • 09:15 跆拳道 男子58kg-决赛
  • 09:30 田径 女子200米决赛
  • 11:00 沙排 女子决赛
  • 19:30 羽毛球 女双决赛
  • 00:00 排球 女排半决赛1
  • 03:00 跳水 女子10米台决赛
  • 09:00 跆拳道 女子57kg-决赛
  • 09:15 排球 女排半决赛2
  • 09:30 田径 男子200米决赛
  • 19:30 羽毛球 女单决赛
  • 19:30 羽毛球 男双决赛
  • 02:30 水球 女水决赛
  • 04:00 曲棍球 女子决赛
  • 04:30 足球 女足决赛
  • 09:00 跆拳道 女子67kg-决赛
  • 19:30 羽毛球 男单决赛
  • 03:30 跳水 男子10米台决赛
  • 04:30 足球 男足决赛
  • 09:15 排球 女排决赛
  • 09:00 田径 女子4*100米决赛
  • 09:35 田径 男子4*100米决赛
  • 20:30 田径 男子马拉松
  • 22:00 艺体 团体决赛
  • 00:15 排球 男排决赛
  • 01:00 手球 男子决赛
  • 01:15 拳击 男子52kg决赛
  • 02:45 篮球 男篮决赛
  • 里约奥运会

    • 里约奥运会奖牌 奖牌
    • 里约奥运会吉祥物 吉祥物