当前位置:首页 > 诸强点兵

帆船帆板综述:两大洲守住领地 中国跻身奖牌榜

2016-08-19 09:12 新华社

  新华社里约热内卢8月18日体育专电(记者冷彤、公兵)2016年里约奥运会帆船帆板比赛18日下午在格洛丽亚码头结束。中国选手陈佩娜在女子RS:X级帆板项目上收获一枚银牌,中国队也因此再次跻身帆船帆板比赛奖牌榜的行列。本届奥运会帆船帆板依旧是欧洲和大洋洲选手的“世袭领地”,拉美国家也在拼争中抢到了一份羹。上届被澳大利亚挤下“神坛”的英国队以2金1银重返奖牌榜第一。

  陈佩娜在RS:X级帆板预赛轮从落后一直追到了第三名,在奖牌轮的争夺中她甚至一度有机会夺金,最后以两分之差获得了第二名。

  这枚银牌也是继殷剑在北京奥运会上获得女子RS-X级帆船(板)冠军后,中国帆板选手在奥运会上的最好成绩,更是中国水上军团(赛艇、皮划艇和帆船帆板)到目前为止在本届奥运会上获得的最好成绩。

  荷兰队不甘示弱,以2金紧紧跟随英国队的脚步。上届夺得3金的澳大利亚队在里约虽然只拿到了一枚金牌,但澳大利亚人还夺得了3块银牌,显示了总体实力依然不俗。新西兰、克罗地亚、法国也各自收获了一块金牌。

  在欧洲和大洋洲统治的领域,拉美选手较四年前的铜牌取得了更大的突破。阿根廷和东道主巴西分别获得一枚金牌,让人刮目相看。

  中国帆船帆板队在里约奥运会上获得了10个级别中6个级别的参赛资格。除了陈佩娜的表现比较突出外,中国队其他选手的表现不是特别理想,未能进入所参加项目的奖牌轮争夺。伦敦奥运会女子激光雷迪尔级冠军徐莉佳因受肩伤和腰伤的困扰,在预赛十轮比赛中有三轮因犯规被取消成绩,未能晋级奖牌轮。她最终排在第18名。

  多届奥运会老将王爱忱也没有百尺竿头再进一步。他在RS:X帆板赛的最终排名为第13。王爱忱曾经在2008年北京奥运会上获得了这个级别的第七名,他还在伦敦奥运会上名列第18。

  王玮和徐臧军在男子470级的比赛中最终名列第18,无缘奖牌轮的争夺。黄丽珠和王晓丽在女子470级的比赛中名列第16,也未能晋级奖牌轮。在国内孤独求败的宫磊在芬兰人级的预赛轮只名列第22,重复了四年前伦敦奥运会上的几乎垫底的战绩。

  国际帆船联合会国际竞赛官、中帆协副秘书长曲春对新华社记者表示,中国队在本届奥运会的发挥实属正常。女子激光雷迪尔级卫冕冠军徐莉佳技术比较全面,其优势是在中小风。里约比赛刚好头两天遇到了大风,第三天大浪,影响了徐莉佳的发挥。此外,徐莉佳这次肩伤和腰伤比较厉害,大浪时候会影响她操船,可能这是此次比赛出现犯规比较多的原因。

  曲春认为,陈佩娜的这枚银牌成绩不错。他透露,陈佩娜擅长中小风,号称是小风天全世界跑得最快的选手。比赛前面几天大风大浪对陈佩娜不太有利,影响了她的发挥,后面小风时陈佩娜发挥得非常出色。本来她已经名次落后,但凭借着最后阶段的发挥最终赶上来并拿了亚军。

  目前还担任国家体育总局青岛航海运动学校副校长的曲春认为,展望2020年的东京奥运会,中国帆船帆板队的夺奖牌甚至是金牌点还是这几个级别。此外,470级女子双人这几年进步还是挺大的,也应给予关注。

责任编辑:赵宇鑫

里约焦点赛程

  • 01
  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 06
  • 07
  • 08
  • 09
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 20:00 射箭 男子个人排名赛
  • 00:00 射箭 女子个人排名赛
  • 21:30 射击 女子10米气步枪决赛
  • 04:20 柔道 女子48kg决赛
  • 04:45 击剑 女重个人决赛
  • 05:10 射箭 男团决赛
  • 09:45 游泳 女子400混决赛
  • 10:19 游泳 女子4*100自决赛
  • 22:00 射击 女子10米气手枪决赛
  • 02:00 跳水 女双3米板决赛
  • 04:45 击剑 男花个人决赛
  • 05:10 射箭 女团决赛
  • 06:00 举重 男子56kg
  • 10:42 游泳 男子4*100自决赛
  • 23:00 射击 男子10米气步枪决赛
  • 02:00 跳水 男双10米台决赛
  • 03:00 体操 男团决赛
  • 04:45 击剑 女佩个人决赛
  • 09:16 游泳 男子200自决赛
  • 09:51 游泳 女子100蛙决赛
  • 02:00 跳水 女双10米台决赛
  • 02:30 举重 女子63kg
  • 03:00 体操 女团决赛
  • 04:20 柔道 女子63kg决赛
  • 09:00 游泳 男子100自半决赛
  • 10:23 游泳 女子200混决赛
  • 23:00 射击 男子50米手枪决赛
  • 02:00 跳水 男双3米板决赛
  • 02:30 柔道 女子70kg决赛
  • 03:00 体操 男子全能决赛
  • 08:30 乒乓球 女单决赛
  • 09:57 游泳 男子100自决赛
  • 21:40 赛艇 男子双人双桨决赛
  • 03:00 体操 女子全能决赛
  • 04:20 柔道 女子78kg决赛
  • 05:30 击剑 女重团体决赛
  • 08:30 乒乓球 男单决赛
  • 09:00 游泳 男子50米自半决赛
  • 22:00 射击 男50米步枪卧射决赛
  • 02:30 举重 女子75kg
  • 02:35 蹦床 女子决赛
  • 04:20 柔道 女子78kg+决赛
  • 06:00 举重 男子85kg
  • 09:41 游泳 男子50米自决赛
  • 23:00 网球 女单决赛
  • 23:30 射击 男25米手枪速射决赛
  • 02:35 蹦床 男子决赛
  • 05:15 击剑 女佩团体决赛
  • 09:07 游泳 男子1500自决赛
  • 09:35 田径 女子100米决赛
  • 23:00 网球 男单决赛
  • 01:00 体操 男子自由操决赛
  • 01:45 体操 女子跳马决赛
  • 02:30 体操 男子鞍马决赛
  • 03:00 跳水 女子3米板决赛
  • 03:15 体操 女子高低杠决赛
  • 01:00 体操 男子吊环决赛
  • 01:45 体操 女子平衡木决赛
  • 02:30 体操 男子跳马决赛
  • 06:00 举重 男子105kg
  • 08:15 田径 男子100米决赛
  • 09:45 田径 女子400米决赛
  • 21:00 跳水 男子3米板决赛
  • 01:00 体操 男子双杠决赛
  • 01:45 体操 女子自由操决赛
  • 02:30 体操 男子单杠决赛
  • 06:30 乒乓球 女团决赛
  • 09:45 田径 男子110米栏决赛
  • 19:30 羽毛球 混双决赛
  • 06:30 乒乓球 男团决赛
  • 09:00 跆拳道 女子49kg-决赛
  • 09:15 跆拳道 男子58kg-决赛
  • 09:30 田径 女子200米决赛
  • 11:00 沙排 女子决赛
  • 19:30 羽毛球 女双决赛
  • 00:00 排球 女排半决赛1
  • 03:00 跳水 女子10米台决赛
  • 09:00 跆拳道 女子57kg-决赛
  • 09:15 排球 女排半决赛2
  • 09:30 田径 男子200米决赛
  • 19:30 羽毛球 女单决赛
  • 19:30 羽毛球 男双决赛
  • 02:30 水球 女水决赛
  • 04:00 曲棍球 女子决赛
  • 04:30 足球 女足决赛
  • 09:00 跆拳道 女子67kg-决赛
  • 19:30 羽毛球 男单决赛
  • 03:30 跳水 男子10米台决赛
  • 04:30 足球 男足决赛
  • 09:15 排球 女排决赛
  • 09:00 田径 女子4*100米决赛
  • 09:35 田径 男子4*100米决赛
  • 20:30 田径 男子马拉松
  • 22:00 艺体 团体决赛
  • 00:15 排球 男排决赛
  • 01:00 手球 男子决赛
  • 01:15 拳击 男子52kg决赛
  • 02:45 篮球 男篮决赛
  • 里约奥运会

    • 里约奥运会奖牌 奖牌
    • 里约奥运会吉祥物 吉祥物